Tellurium en fonte, laiton et papier imprimé... - Lot 30 - Chayette & Cheval

Lot 30
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Tellurium en fonte, laiton et papier imprimé signé ‘Société Nationale des Conférences Populaires’, Le globe signé ‘E. Bertaux 25 rue Serpente Paris’. D. du globe 70m. L. du bras 33cm ; H. 31.3cm. Accidents au papier gravé du calendrier zodiacal sur le plateau portant le Soleil, celui-ci simulé par une bougie. La Société Nationale des Conférences Populaires est fondée en 1890 par le poète Emile Jean Guerin Catelain (1856-1913) afin de ‘répandre gratuitement l’enseignement primaire supérieur parmi les adultes des deux sexes, dans toutes les communes de France, d’Algérie et des Colonies … ainsi que dans les Régiments et la Marine’. La méthode était simple – organiser une conférence chaque semaine à Paris ou dans sa région, pour les distribuer aux conférenciers volontaires dans toutes les communes de France. Le succès fut immédiat, plus de 100,000 conférences furent données entre 1893 et 1903. A partir de 1895, les conférences ont été accompagnées de projections lumineuses ainsi, peut-être, pour la cosmographie par des appareils comme le tellurium ici présenté. Néanmoins de tels instruments restent rares. Nous n’avons pu localiser qu’un seul autre exemplaire, et ceci hors de France, à l’Université de Lausanne. Emile Bertaux (1840-1903) est connu pour plusieurs globes ‘hors norme’, comme ceux de la Lune et de Mars de Camille Flammarion, ou le ‘navisphère’ de de Magnac ; En 1875 il intègre la Maison Delamarche.
Mes ordres d'achat