BRYANT (William Cullen), Picturesque America... - Lot 3 - Chayette & Cheval

Lot 3
Estimation :
80 - 120 EUR
BRYANT (William Cullen), Picturesque America ; or, the land we live in. A delineation by pen and pencil, New York (Appleton and Company), [1872-1874]. 2 volumes in-fol., cuir aubergine de l'époque avec décor à froid sur les plats, titres dorés sur les deux plats supérieurs (coins émoussés avec pertes de cuir, coiffes frottées, mors inférieurs du second volume détachés sur 7/8 centimètres). Tome I. frontispice, titre gravé, VIII + 568 avec 22 planches ; tome II. Frontispice, titre gravé, VI + 576 pages avec 23 planches. Auréoles marginales à plusieurs feuillets mais intérieur bon. Belle publication richement illustrée de scènes de l'Amérique du Nord. W.C. Bryant était le rédacteur en chef du New York Evening Post mais également poète. Le texte fut publié pour la première fois dans l'Appleton's Journal. Les planches sont gravées sur acier. On joint The Universal Atlas containing 117 pages of maps, and an Alphabetical Index of 125000 names London (Cassel Company), 1893 In-fol. Demi-veau de l'époque (premier plat détaché), [4] pp, 117 cartes, 106 pp. d'index. 3 cartes avec des déchirures, quelques rousseurs, sinon bon état et complet, et trois atlas d’école néerlandais.
Mes ordres d'achat