Cartel à sonnerie au passage des heures et... - Lot 208 - Chayette & Cheval

Lot 208
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Cartel à sonnerie au passage des heures et demie, signé ‘Pierre Le Roy à Paris’ (cadran et mouvement), milieu du XVIIIème siècle et après. Cadran en laiton doré, en relief de coquillages et guirlandes, chiffres romains bleus sur plaques d’émail blanc pour les heures, arabes pour les minutes, plaque centrale en émail blanc portant la signature, aiguilles en fer découpé ; mouvement rectangulaire à platines en laiton signé, deux barillets, échappement à verge horizontal, roue de compte numérotée à l’extérieur, balancier simple avec suspension à fil de soie. Caisse en placage d’écaille rouge (quelques accidents restaurés), marquetée de filets de laiton avec appliques en laiton doré et ciselé : celles de la porte représentant Diane chasseresse avec son chien. Les quatre pieds en forme de figures féminines sont en partie dissimulés par des feuillages, d’autres appliques sont en forme de coquillages, mascarons et feuillages. Le chapeau est surmonté d’une figure de jeune Bacchus, la porte arrière est marquetée de filets de laiton disposés géométriquement ; la console est assortie avec un décor de feuillages et filets de laiton. H total, 1m 35. Horloge en excellent état (restaurée) dont toutes les appliques portent un poinçon ‘C Couronné’, qui permet de les situer précisément entre 1745 et 1749. Seul le cul de lampe est de l’époque Louis XV. La caisse violonée et son amortissement ont été probablement réalisés au troisième quart du XIXème siècle (époque Napoléon III ). Le mouvement est probablement de Pierre II Le Roy (Pierre-François, 1687-1762), frère cadet de Julien le Roy qui, ayant travaillé à Tours jusqu’en 1719 au moins, est reçu maître à Paris en 1721. Horloger innovateur, comme son frère, il présente quelques inventions à l’Académie des Sciences (1728 pendules sonnant le temps vrai ; 1742 nouveau échappement de montre ; 1751 nouvelle forme de montre à verge). L’association inattendue de Bacchus et Diane dans la décoration de cette pendule est peut-être censé symboliser l’opposition entre la débauche de Bacchus et la chasteté de Diane. Cette pendule, achetée chez A. J. Delvaille, rue de Beaune, Paris pour 58,000 francs en décembre 1979, est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Jacques Lacoste, expert près la Cour d’Appel de Paris, 26 septembre 1979. Fiche établie en collaboration avec Patrick de Buttet.
Mes ordres d'achat