PROCLUS, ARATUS, HYGINUS, et ALII. Astronomica... - Lot 1 - Chayette & Cheval

Lot 1
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 290EUR
PROCLUS, ARATUS, HYGINUS, et ALII. Astronomica veterum scripta Isagogica græca latin, [Heidelberg], (Officina Sanctandreana), 1589. 2 parties en 1 volume in-8, vélin du XVIIe siècle, dos lisse portant un titre à l'encre. [2] + 170 pp, puis 302 et [2] pages, 48 gravures sur bois dont le texte illustre le Poeticon astronomicon d'Hyginus. Nombreux cahiers roussis, auréoles d'humidité sur la grande majorité du volume dans la partie basse des feuillets. Rare édition des œuvres d'astronomie d’Antiquité. La première partie est imprimée en grec et latin, la seconde uniquement en latin. Cette édition est importante car elle inclut le traité sur la construction d’un globe aratéan du byzantin (7e siècle) Léontius Mechanicus (pp.134 à 157), le seul traité pratique sur la fabrication des globes à avoir survécu à l’Antiquité tardive. Il est aussi à noter que le commentaire sur Hyginus inclus dans ce volume est celui de Thomas Linacre (c. 1460-1544), humaniste et physicien.
Mes ordres d'achat