Planimètre de Beuvière, non signé, France,... - Lot 31 - Chayette & Cheval

Lot 31
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 450EUR
Planimètre de Beuvière, non signé, France, vers 1845, dans son coffret en bois L. 54cm. Manque la règle en verre gradué. Instrument pour mesurer l’aire, imaginé par A. Beuvière, ancien Géomètre en chef du Cadastre et professeur à l'Ecole du Conservatoire des arts et métiers. Deux exemplaires, légèrement différents, se trouvent au musée du CNAM. Voir Catalogue du Musée : section A, Instruments et machines à calculer, 1942, 129. Pour son fonctionnement voir H. de Morin, Les appareils d’intégration …, 1913, 73-5.
Mes ordres d'achat