FERGUSON (James), Tables and tracts, relative... - Lot 4 - Chayette & Cheval

Lot 4
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
FERGUSON (James), Tables and tracts, relative to several arts and sciences, London, W. Strahan (J. and F. Rivington [et al]), 2ème éd. 1771. In-8 xv + [1] + 334 + [2] p. et 3 planches ; veau de l'époque (dos refait, pièce de titre partiellement absente). WATTS (Isaac), The knowledge of the heavens and the earth made Easy : or, the first principles of astronomy and geography explain'd by the use of globes and maps : with a solution of the common problems by a plain scale and compasses as well as by the globe, London (Clark and Hett, Matthews), 1726. In-8 [2] + xii + [2] + 219 + [1] + [12] p. 6 planches ; veau fauve anglais de l'époque (le premier plat, dont le mors est totalement fendu ne tient que par une couture). Première édition, peu courante. Exemplaire annoté à l'époque portant des corrections dans le texte ou des notes ajoutant des éléments textuels. Auréoles d'humidité marginales plus importantes en fin de volume. WILKINS (John), Sermons preach'd upon several occasions, London (Richard Chiswell and Will Rogers), 1701. In-8 d'un portrait, [12] + [8] + 478 + [2] p. mal paginées ; veau fauve de l'époque (dos refait). Seconde édition, bon exemplaire, complet du portrait. Ex-libris de ‘J. Allett’ sur la page de titre avec la date du ‘25 décembre 1772’ à la fin du volume.
Mes ordres d'achat