BEDOS DE CELLE, François, HAMEL, et GUEDON,... - Lot 47 - Chayette & Cheval

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 620EUR
BEDOS DE CELLE, François, HAMEL, et GUEDON, Joseph Nouveau Manuel complet du facteur d’orgues, nouvelle édition 2 vols, Paris 1903. Gr in-8° (texte), in-folio (atlas), demi-basane, xl + 517p. Atlas de 42 planches doubles sur 32 feuilles. L’édition Roret du classique de la fabrication d’orgues et du tonotechnie par Dom Bedos de Celle (1770) augmentée par celui de Hamel et complétée par un survol sur l’évolution de l’instrument de 1849 jusqu’à 1902 par Joseph Guédon. Ces textes sont suivis de biographies des facteurs d’orgue. L’édition la plus complète de l’œuvre, aussi rare que l’original de Bedos.
Mes ordres d'achat