Vidrecome et son couvercle en argent repoussé,... - Lot 136 - Chayette & Cheval

Lot 136
Estimation :
2400 - 2600 EUR
Vidrecome et son couvercle en argent repoussé, filigrané et en parti ciselé. L'intérieur est en vermeil bien conservé prouvant que cet objet l'était totalement à l'origine. Décor de coloquintes sur le pied, la tige, le corps et le couvercle. Le fretel est en bouquet de fleurs filigranées dans un vase balustre à deux anses. Chaque coloquinte est séparée par un coquillage. Très petits accidents et manques dont une feuille retombante absente sur le fretel. Allemagne, milieu du XVIIIème siècle H. : 27 cm D. de la base : 6,5 cm D. du col : 5,5 cm Poids : 295 g.
Mes ordres d'achat