Horloge de table carrée à sonnerie, poinçonnée... - Lot 295 - Chayette & Cheval

Lot 295
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Horloge de table carrée à sonnerie, poinçonnée sur le mouvement ‘MN’, Allemagne de sud, deuxième moitié du XVIème siècle. Cadran à 24 heures en deux échelles divisées à 15 minutes, celle pour les heures I à XII avec chiffres romains, celle pour les heures 13 à 24 en chiffres arabes, les deux entourées de pièces de touche, centre gravé d’un feuillage symétrique dont quelques feuilles se métamorphosent en têtes d’oiseaux, têtes de chérubins dans les coins, une aiguille en fer ; mouvement en fer et laiton à deux corps de rouage et à deux niveaux, transformations, barillets en fer, échappement à verge avec foliot (modifié), sonnerie sur timbre placé en-dessous du cadran, roue de compte sur la platine arrière ; boîtier en laiton doré chaque face ajouré d’une triple arcade et gravé des quatre évangélistes représenté à l’étude avec leur animal symbolique à côté et en face d’un paysage. 11.6 x 11.6cm. H. 7.3cm. Intéressant travail par un fabriquant jusqu’ici non-répertorié.
Mes ordres d'achat