Horloge écossaise à carillon et sonnerie... - Lot 311 - Chayette & Cheval

Lot 311
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Horloge écossaise à carillon et sonnerie au passage des heures et demie pour le marché ottoman signée (cadran) ‘F. Sewill Glasgow’, vers 1885.
Cadran en laiton doré et gravé de motifs géométriques, anneau horaire argenté appliqué à chiffres ‘turc’ avec, au-dessus, trois petits cadrans de contrôle pour le carillon, le réglage, et la sonnerie ‘Westminster’, aiguilles serpentines à demi lune ; mouvement rectangulaire à trois corps de rouage, fusées, platine arrière décorée par rotation de l’outil, échappement à ancre en acier, balancier simple en laiton avec système blocage pour le transport, suspension à ressort, carillon de huit timbres, sonnerie sur gong ; cabinet en bois noirci à placage d’ébène (accidents) avec socle assorti, appliques en laiton et bronze doré dont masques et cornes d’abondance au-dessus et au-dessous la porte, pieds en forme de griffes, le chapeau décoré d’un frise (réparation) représentant une procession à l’antique, pièces de coins et du centre en forme de flammes.
H. total 74cm ; L. 45cm ; P. 32cm.
Mes ordres d'achat