Pendule de cheminée à sonnerie au passage... - Lot 296 - Chayette & Cheval

Lot 296
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 300EUR
Pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demi signée (cadran), ‘Robinet à Paris’, vers 1785. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles en laiton doré ajouré ; mouvement rond, roue de compte à l’extérieur, balancier simple avec suspension à fil de soie et lentille en soleil ; caisse cylindrique en laiton doré montée entre deux piliers plats avec appliques militaires et encadrements en laiton doré, les deux flanqués de vases en bronze doré, socle en marbre blanc, cylindre flanqué de deux griffons et surmonté d’un trophée floral. H. 43cm. Pierre Robinet (né en 1751), est le fils de Jean Baptiste Robinet (m. avant 1766). Apprenti en 1766 chez son beau-père Nicolas Louis Cuisin, il devient Maître en 1776 et travaille dans la rue Greneta entre 1778 et 1789. Il est peut-être le même que Robinet ‘horloger en chambre’ répertorié dans le Guide Azur pour 1812. L’horloge est accompagnée d’un rapport fait par André Delvaille, antiquaire, rue de Beaune à Paris, 26 juin 1982.
Mes ordres d'achat