Pendule de cheminée à sonnerie au passage... - Lot 310 - Chayette & Cheval

Lot 310
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demie signée (cadran et mouvement) ‘Charles Oudin Hor[lo]ger de la Marine de l’Etat, Palais Royal Paris’, le mouvement numéroté 1031, vers 1870 Cadran en émail blanc (fêlures), chiffres romains, aiguilles ‘Breguet’ en acier bleui ; mouvement rond en laiton doré à deux barillets, échappement ‘Brocot’ visible sur le cadran, levées en cornaline, suspension ‘Brocot, balancier compensé à lentille dorée, sonnerie sur timbre ; cabinet en laiton vitré sur les quatre faces. H. 31cm ; L. 17.8cm ; P. 13.2cm. A nettoyer.
Mes ordres d'achat