Montre à verge en argent avec cadran décoré... - Lot 144 - Chayette & Cheval

Lot 144
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Montre à verge en argent avec cadran décoré signé ‘Vaucher à Paris’, vers 1800. Cadran en émail polychrome représentant une jeune femme montrant un vase de fleurs au-dessus de l’échelle des heures : chiffres arabes au centre, mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux ; boîtier en argent uni, carrure cannelée. D. 52m.
Mes ordres d'achat