Montre à verge Irlandaise en argent à moulin... - Lot 153 - Chayette & Cheval

Lot 153
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Montre à verge Irlandaise en argent à moulin automate, signée ‘John Ashworth Bathdrum 14441’, vers 1800. Cadran en émail polychrome, l’échelle d’heures en émail blanc avec chiffres arabes est présentée en haut de la tour d’une église pendant que sur la droite un homme amène son cheval vers un moulin à corps dont les ailes sont mobiles. Mouvement en laiton doré, la platine arrière entièrement gravée, coq à masque ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1808. D. 52mm. Bathdrum est une commune du County Wicklow, Irlande
Mes ordres d'achat