Montre à verge à quantième en argent signée... - Lot 160 - Chayette & Cheval

Lot 160
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Montre à verge à quantième en argent signée ‘Pierre Iniace Girard horloger à La Chaux’, premier quart du XIXème siècle. Cadran en émail blanc décoré de fleurs et d’un soleil polychrome, chiffres romains sur bosses pour les heures (accident au II), arabes pour les quarts d’heures en rouges, arabes pour le quantième au centre, aiguilles en laiton ajouré ; mouvement en laiton doré, pourtour de la platine arrière décoré, disque de régulateur en acier serti de rubis, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux ; boîtier en argent uni. D. 60mm.
Mes ordres d'achat