Pendule de cheminée à sonnerie au passage... - Lot 306 - Chayette & Cheval

Lot 306.01
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demi ‘Au mamelouk’, avec cadran en émail blanc (accident), mouvement rond, suspension Brocot. Vers 1830/40. Caisse en bronze doré réalisé d’après la chromolithographie par les frères Thiery, 1825, d’un dessin de Louis Dupré (1789-1837). Socle à décor de feuillages stylisés. H. 53,5cm ; L.38cm
Mes ordres d'achat