Montre à verge en argent de type ‘oignon’... - Lot 104 - Chayette & Cheval

Lot 104
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : NC
Montre à verge en argent de type ‘oignon’ signée (mouvement) ‘Paul Souchay’, début du XVIIIème siècle. Cadran en émail blanc (rayures, petits accidents), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, manquent les aiguilles; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, grand coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers égyptiens; boîtier en argent uni. D. 55mm.
Mes ordres d'achat