Montre à verge en argent signée (mouvement)... - Lot 106 - Chayette & Cheval

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
Montre à verge en argent signée (mouvement) ‘T Lefebure N° 474 à Paris, milieu du XVIIIème siècle. Cadran en émail blanc (petit accident, manque le verre), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajouré (celle des minutes cassée) ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux ; boîtier en argent uni. D. 48mm. Thomas Lefebvre, maître en 1733 est Garde de la Corporation des horlogers de 1755 à 1761 et Juré en 1756. Il travaille à plusieurs adresses jusqu’en 1781.
Mes ordres d'achat