Montre à verge en ors de trois couleurs,... - Lot 110 - Chayette & Cheval

Lot 110
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Montre à verge en ors de trois couleurs, vers 1770. Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en or ajouré (manque celle des minutes) ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en ors de trois couleurs, le fond ciselé d’un chien à côté d’un autel avec oiseaux, lunettes ciselées. D. 41mm.
Mes ordres d'achat