Montre à verge en ors de trois couleurs signée... - Lot 111 - Chayette & Cheval

Lot 111
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 900EUR
Montre à verge en ors de trois couleurs signée (cadran et mouvement) ‘Tisseau à Montpellier’, vers 1770. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en or découpé ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en ors de trois couleurs, entièrement ciselé, le fond avec deux oiseaux à côté d’un autel, lunettes ciselées. D. 44mm.
Mes ordres d'achat