Montre à verge en argent signée ‘Coutterez... - Lot 112 - Chayette & Cheval

Lot 112
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : NC
Montre à verge en argent signée ‘Coutterez à Lyon’, troisième quart du XVIIIème siècle. Cadran en émail blanc (accidents), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré ; mouvement en laiton doré, pont ajouré et gravé en argent, échelle de régulateur gravée sur la platine, échappement à verge, piliers obélisques ; boîtier en argent uni. D. 45mm. Travail soit de Joseph Coutterez, Place du Petit Change, Lyon, soit de son oncle.
Mes ordres d'achat