Montre à verge en ors de deux couleurs signée... - Lot 114 - Chayette & Cheval

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Montre à verge en ors de deux couleurs signée (cadran et mouvement) ‘Ch[arle]s Le Roy à Paris N° 16103’, troisième quart du XVIIIème siècle. Cadran en émail blanc (accident, verre remplacé), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré mais peu gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier entièrement ciselé en ors de deux couleurs, le fond guilloché autour d’un chien aboyant après un oiseau perché sur un panier de fruits. D. 46mm.
Mes ordres d'achat