Montre à verge en ors de trois couleurs signée... - Lot 115 - Chayette & Cheval

Lot 115
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
Montre à verge en ors de trois couleurs signée (cadran et mouvement) ‘J J H Richard au Locle 5782, troisième quart du XVIIIème siècle. Cadran en émail blanc (accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajouré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en ors de trois couleurs, le fond ciselé d’un chien en-dessous d’un arbre à côté d’un autel, lunettes ciselées. D. 41mm.
Mes ordres d'achat