Montre à verge en laiton doré avec décor... - Lot 122 - Chayette & Cheval

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Montre à verge en laiton doré avec décor d’émail polychrome, signé (cadran et mouvement ‘Gregson à Paris’, vers 1780 Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres arabes, aiguilles étoilées en laiton doré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en laiton doré, le fond orné d’un émail polychrome (plusieurs accidents) représentant une jeune femme (bergère ?), assise dans un paysage à côté d’un agneau, lunettes serties de pierres (quelques manques). D. 58mm.
Mes ordres d'achat