Montre à verge en or émaillé signée ‘Courieult... - Lot 125 - Chayette & Cheval

Lot 125
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Montre à verge en or émaillé signée ‘Courieult à Paris N° 836’, vers 1780. Cadran en émail blanc (probablement postérieur, accident), chiffres arabes, aiguilles en laiton doré ajouré (celles pour les quarts d’heures en or). Mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en or guilloché et émaillé. D. 40mm. Gabriel Courieult, maître en 1767 est mort avant 1789.
Mes ordres d'achat