Montre à verge en argent signée (cadran et... - Lot 127 - Chayette & Cheval

Lot 127
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : NC
Montre à verge en argent signée (cadran et mouvement), ‘Le noir à Lyon’, fin du XVIIIème siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles en laiton (cassées) ; mouvement en laiton doré, pont ajouré et gravé, échelle de réglage gravée sur la platine, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en argent guilloché, carrure et lunettes guillochées. D. 43mm. Travail probablement de Nicolas Jacques Lenoir (fl. 1762 à post 1783).
Mes ordres d'achat