Montre à verge en or émaillé et à double... - Lot 129 - Chayette & Cheval

Lot 129
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : NC
Montre à verge en or émaillé et à double boîtier signée (cadran et mouvement), ‘Jaques Coulin Amy Bry Genève 10606’, dernier quart du XVIIIème siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées en métal blanc serti de petites pierres blanches (qqs manques) ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux, remontage par derrière. Boîtier en or uni, double boîtier en or ciselé, le fond orné d’une miniature en émail polychrome représentant une jeune femme tenant un enfant : les deux aux auréoles d’étoiles numérotées ‘10606’ sur le contre-émail, carrure ciselée, lunettes serties de pierres blanches (qqs manques). D. 41mm. Amy Bry et Jaques Coulin sont associés à Genève de 1782 à 1799.
Mes ordres d'achat