Montre à verge en laiton doré avec boîtier... - Lot 137 - Chayette & Cheval

Lot 137
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Montre à verge en laiton doré avec boîtier émaillé signé (cadran et mouvement) ‘Dufour Fol Compagnie, Genève 1228’, début du XIXème siècle. Cadran en émail blanc (fêlures, manque le verre), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles postérieures ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en laiton doré. Le fond porte un décor émaillé polychrome (légère fêlure), représentant une jeune dame agenouillée dans un jardin à côté de son chien et d’une colonne, lunettes serties de pierres blanches (manque la plupart). D. 52mm. François-Joseph Dufour, Fol Cie, fabricants de montres de luxe à Genève, fin XVIIIe/début XIXe siècle.
Mes ordres d'achat