Montre à verge avec boîtier émaillé signée... - Lot 139 - Chayette & Cheval

Lot 139
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
Montre à verge avec boîtier émaillé signée (cadran et mouvement) ‘Des Roches N°14172’, début du XIXème siècle. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles postérieures ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en laiton doré. Le fond porte un décor émaillé polychrome (fêlures), représentant un couple d’amoureux vêtus à l’antique ; encerclé de demi-perles. Lunettes serties de pierres blanches (manques). D. 50mm.
Mes ordres d'achat