Montre à verge en argent avec cadran décoré... - Lot 143 - Chayette & Cheval

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Montre à verge en argent avec cadran décoré marqué (mouvement) ‘Goodman London 29426’. Cadran en émail blanc (manque le verre, fêlures et rayures), le centre orné d’une scène représentant un voilier sur un canal ou une rivière à côté de bâtiments. Aiguilles en laiton ajouré, mouvement en laiton doré, disque de régulateur en laiton, pont à guichet pour laisser apparaître un faux balancier avec la figure du Père Temps au-dessus. Echappement à verge, piliers pyramidaux ; boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1782, double boîtier en argent repoussé (usé). D. 49mm. A restaurer. Montre de fabrication Suisse ou Néerlandaise faite en imitation d’une montre anglaise et portant une fausse signature londonienne.
Mes ordres d'achat