Montre à verge dans le style de la Renaissance... - Lot 179 - Chayette & Cheval

Lot 179
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Montre à verge dans le style de la Renaissance marquée avec le nom ‘Jean Falise Dijon’, premier tiers du XIXème siècle, utilisant quelques éléments plus anciens. Echelle d’heures annulaires appliquée sur une plaque en argent ciselée de scènes de chasse au cerf et aux oiseaux, de feuilles et feuillages sur fond noir, chiffres romains, manque l’aiguille ; mouvement ovale allongé en laiton, coq ajouré et gravé, échappement à verge (sans balancier), fusée avec corde de boyau ; boîtier en argent ajouré et gravé. 100mm x 25mm x 42mm. Avec un étui de protection en cuir foncé orné d’une frise en argent et doublé de velours bleu. Intéressant et habile montage des premières décennies du XIXème siècle incorporant quelques éléments, comme l’anneau horaire, les piliers et les mobiles d’un mouvement de la fin du XVIIème ou du XVIIIème siècle. Pour une montre semblable en laiton doré avec un boîtier en cristal de roche, voir Chayette Cheval, Horlogerie, marine et sciences annexes, 18 décembre 2015, lot 113. Un exemple presque identique et portant la même signature a été présenté par Heritage Auctions le 9 décembre 2008. Les liens avec le célèbre orfèvre-bijoutier parisien Lucien Falize ne sont pas établis.
Mes ordres d'achat