Montre de col à cylindre en or (pb. 26gr),... - Lot 189 - Chayette & Cheval

Lot 189
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : NC
Montre de col à cylindre en or (pb. 26gr), avec cadran en émail blanc et aiguilles ‘Breguet’ en or, le fond guilloché et incrusté du monogramme ‘MA’ (pour Marie Augustine), surmonté de la couronne d’une marquise. La montre est attachée à une courte châtelaine en or composé des armes émaillées de la famille Pantin de Landémont (D'argent à la croix de sable cantonnée de quatre molettes à cinq rais de gueules), surmontée d’une couronne de marquis. Vers 1870 D. de la montre 33m ; châtelaine 152mm. L’ensemble peut être aussi porté en clip. Marie Augustine de Riencourt (1835 - 1901) épouse en 1855 Alfred Ludovic Théobald (1833 - 1883), marquis de La Hamelinière et de La Guère ; comte de Landémont ; seigneur de Gourville, de Boisrouault, de L'Isle-Vallin et du Verger.
Mes ordres d'achat