Montre à cylindre miniature en or dans le... - Lot 225 - Chayette & Cheval

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Montre à cylindre miniature en or dans le style du XVIIIème siècle, signée (cuvette) ‘L. Leroy Cie, 7 Bd de la Madeleine, Paris N° 60697, premier quart du XXème siècle. Cadran en émail blanc (, mouvement de 13mm en acier, échappement à cylindre remontage au pendant ; boîtier en or uni, le fond portant les initiales ‘FM’ et la devise ‘Ad augusta per angusta’. D. 21mm. A réviser. ‘Ad augusta per angusta’ (vers les sommets par des chemins étroits), devise largement utilisée dans la littérature (Victor Hugo Hernani) pour les blasons, comme pour celui de la ville de Francisco Morato, San Paolo Brésil.
Mes ordres d'achat