Cadran mécanique équinoxial et déclinatoire... - Lot 239 - Chayette & Cheval

Lot 239
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : NC
Cadran mécanique équinoxial et déclinatoire en laiton, sans signature, Allemagne, milieu du XVIIIème siècle. Une platine rectangulaire à pans coupés, portée sur quatre vis calantes (une remplacée), est munie d’un support pour un fil à plomb en forme de A (manque le plomb). Inscriptions gravées sur deux côtés de la platine : ‘latus in muro meridionalis applicandum’ (côte à appliquer au mur sud) et ‘latus in muro septontrionalis applicandum’ (côté à appliquer au mur nord). Entre ces deux inscriptions, une plaque circulaire gravée d'une rose des vents (à 32 directions nommées) tourne à l'intérieur d'une échelle de 360 degrés (divisée à un degré en quatre quadrants). L'échelle est gravée sur la platine d’indications en latin pour leurs déclinaisons. Dans la partie supérieure, un cadran horaire circulaire dentelé est monté entre deux supports. Le cadran des minutes tourne autour du cadran central (manque l'aiguille) pour viser le soleil au moyen de l'alidade sommitale. La plaque circulaire gravée des lieux, la plaque portant un calendrier zodiacal et l'alidade sont peut-être postérieures. H. 33cm ; L. 23.3cm P. 16.1Ò cm. Provenance : Collection Roussel, Vente Drouot Paris, 13-14-15 mars 1911, lot 198. Collection Gertrude Hamilton, n°135, reproduit sous les figures 135 fig. I et II. Malgré quelques souffrances, ce cadran reste du plus haut intérêt car il s'agit du seul exemplaire actuellement connu où les fonctions d'un cadran équinoxial à minutes sont combinées avec celles d'un déclinatoire. Les cadrans équinoxiaux mécaniques sont développés à l'extrême fin du XVIIème siècle. Ils ont connu une certaine popularité dans le sud de l'Allemagne ainsi qu’en Europe Centrale grâce à leur lecture du temps très précise (jusqu'à une minute ou moins). Plusieurs exemplaires de formes variées se trouvent au Musée National des Techniques à Prague, dans le Huelsmann Collection à Bielefeld ainsi que dans les collections du Time Museum, Rockford, Illinois. Les déclinatoires imaginés à la même époque servaient à mesurer la déclinaison, Est ou Ouest, d'une surface verticale sur laquelle on voulait tracer un cadran. Un côté de l'instrument est placé sur le mur, ajusté pour la latitude et l'altitude du soleil. A midi, l'orientation de l'instrument indique sur la rose des vents la déclinaison cherchée (voir la description dans Nicolas Bion, Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématiques, 1709, 304-5, planche 25, figure 3).
Mes ordres d'achat