Tympan des horizons et quart de cercle... - Lot 240 - Chayette & Cheval

Lot 240
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
 Tympan des horizons et quart de cercle des sinus signé en persan ‘tasnîf joshî dharm chand sambat 1911/ l’invention [de] Joshi Dharm Chand [l’ère du Samvat 1911 [= 1854-55]. Plaque rectangulaire en laiton doré portant sur l’avers un cercle de degrés numéroté de 1 à 60 par groups de six autour d’une projection stéréographique des arcs de quatre groupes d’horizons pour latitudes entre 17° et 65°. Les chiffres simples sont écrit 01, 02, 03 … , sans doute un reflet de la pratique européenne. Lignes pour nord-sud et est-ouest, ainsi que les cercles pour Cancer, Capricorne et l’équateur sont tracés sans être nommé. Le cercle gravé d’un zodiaque est monté excentriquement au centre et porte les noms des signes en sanskrit. Le revers est gravé d’un quart de cercle trigonométrique sur une base de trente et dont l’arc est gravé d’une échelle de degrés numéroté par groupes de six de 1 à 15. A l’apex de ce cadran se trouve un trou pour attacher soit un fil à plomb, soit un index, et deux pinnules à viser son travaillés sur la côte haut de l’instrument. 22.8cm x 16.8cm.  Joshi Dharm Chand (fl. 1854-73) est un contemporain et associé de Lalah Bulhomal, le dernier fabricant d’instruments dans les traditions Indo-persan et sanskrit. Un Jotishi, astrologue, il est Brahmine de naissance et formé dans l’art de dessiner et fabriquer les instruments d’astronomie. Ceux–ci porte des inscriptions soit en Persan, soit en Sanskrit. Son utilisation de formes Panjabi indique qu’il habitait cette région. Un pionnier de l’adaptation des calendriers perpétuels européens aux besoins indiens, il décrit notre instrument comme sa propre invention. Néanmoins sa finalité reste indéterminée malgré le fait que deux instruments identiques existent – l’un vendu chez Skinner Auctions, Bolton Ma, USA, 23 octobre 2002, lot 223, l’autre au Musée Linden, Stuttgart.
Mes ordres d'achat