V[enot] F[rères] Cie, Tarif album illustré... - Lot 264 - Chayette & Cheval

Lot 264
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
V[enot] F[rères] Cie, Tarif album illustré N° 22, Paris 1910-1911. Grand in-8° à l’Italien (26.5cm x 20.5cm), reliure toile (très usée), p.de garde marbrées, 910p. copieusement illustrée avec entre 2 et 4 gravures sur bois ou en photogravure par page. Catalogue monumental de toute la production de Venot Frères en pendules, horloges, montres, et outillage ainsi que des ‘bronzes d’art’ (pp. 381-667). L’un des plus importante fabricants/revendeurs de pendules à bas et moyen prix à la fin du XIXème siècle, la maison V. F Cie a évincé au moins quatorze de ses concurrents avant de l'être à son tour par Fisseau Cochot en 1929.
Mes ordres d'achat