Maurice Brault (1930-2018). Composition à... - Lot 96 - Chayette & Cheval

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Maurice Brault (1930-2018). Composition à l’Edelweiss. Sculpture composée d’un rocher schistique duquel émerge une fleur d’edelweiss. La tige, les pétales sont réalisés en or 18K (750°/00) et vermeil. Le cœur de la fleur matérialisé par une citrine ronde taillée en brillant. Signature sur une des tiges. Hauteur : 14 cm. Poids or 18K 750 °/°° : 25 g. Poids brut 295,2 g Maurice Brault mena sa carrière d’orfèvre joaillier émailleur au Canada. Après un cursus à l’Ecole des Beaux Arts de Montréal, il se perfectionne en Europe et en 1967 ouvre une boutique à Montréal. Cet artiste/artisan a plus d’une corde à son arc : il initie des partenariats avec des grandes maisons comme Van Cleef Arpels, il excelle dans l’émaillerie et réalise des pièces d’orfèvrerie religieuse d’une grande perfection. Parallèlement à son parcours et sa production artistique il est considéré comme le fondateur de l’art thérapie pour venir en aide à des patients hospitalisés en oncologie.
Mes ordres d'achat