THONET Michael (1796-1871) Important porte-manteaux,... - Lot 203 - Chayette & Cheval

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
THONET Michael (1796-1871) Important porte-manteaux, chapeaux, parapluie et cannes en bois courbé Modèle perroquet, vers 1914 Puissant piètement cambré supportant en partie basse un porte-parapluie à quatre crosses. En partie haute, huit porte-manteaux et en amortissement huit porte-chapeaux. Le fût central est à quatre côtes. Belle estampille sur la crosse intérieure d’un des pieds. Modèle produit en Autriche - Thonet n° 10.401 ( anciennement n°1) H. 205 cm L. des pieds 72,5 cm Très bon état général. Belle patine. Les pieds ont un peu souffert de l’humidité.
Mes ordres d'achat