Montre à verge en argent signée (cadran,... - Lot 42 - Chayette & Cheval

Lot 42
Estimation :
180 - 220 EUR
Montre à verge en argent signée (cadran, cache-poussière et mouvement) ‘Higgs y Evans Londres 12074’, vers 1814. Cadran en émail blanc (fêlures), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq à masque ajouré et gravé, échappement à verge, piliers rectangulaires cachés d’un décor ajouré, cache poussière en argent ; boîtier en argent portant le même numéro que le mouvement, avec des poinçons de Londres pour 1814 et les initiaux ‘IR’ (probablement pour John Riley). D. 48mm Manque le double boîtier.
Mes ordres d'achat