Secrétaire billet-doux en bois naturel et... - Lot 243 - Chayette & Cheval

Lot 243
Estimation :
80 - 100 EUR
Secrétaire billet-doux en bois naturel et bois de placage. Il repose sur un piètement à enroulements et traverse en bois tourné. L'abattant est foncé de cuir (usé) forme écritoire, avec compartiements à courrier et encriers mobiles. Le montant s'ouvre en partie haute. XIXème siècle. 120 x 11,5 x 62 cm fermé, 57 cm de large ouvert. Avec une clef. Petits accidents au placage, légères fentes et légers enfoncements sur le fond arrière.
Mes ordres d'achat