Mieillier en cristal (manufacture royale... - Lot 254 - Chayette & Cheval

Lot 254
Estimation :
800 - 900 EUR
Mieillier en cristal (manufacture royale des cristaux) du Creusot avant le rachat par Baccarat en 1832 ; moulé et taillé formant un décor de pointes de diamants dans la partie basse Belle monture d'argent repoussée et ciselée à 4 pieds griffés Anses surelevées à têtes d'animal fantastique Le couvercle surmonté d'une pomme de pin est attaché à la ceinture Paris, 1819 à 1838 Epoque Restauration Poinçon au 950 °/°° (grosse garantie) PB du pot à miel : 381,5 g. H. : 16 cm L. : 14,5 cm On y joint : une cuillère à thé en argent Minerve 1er titre guilloché, M.O. VEYRAT Poids de la cuillère : 14,7 g.
Mes ordres d'achat