Ferdinand BARBEDIENNE (1810 - 1892) et Ferdinand... - Lot 380 - Chayette & Cheval

Lot 380
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Ferdinand BARBEDIENNE (1810 - 1892) et Ferdinand LEVILLAIN (1837 - 1905) Rare guéridon à vasque néoclassique en bronze patiné, noir et doré "L'Age d'or" ou AETAS AUREA" Seconde moitié du XIXème siècle Le piétement à l'Antique repose sur 3 pieds en griffe de lion. Les montants fuselés sont à côtes et surmontés d'une statuette d'homme debout dénudé, tenant un pieu et une tasse, ou un vêtement et une tasse. Les renforts de ces pieds sont à tigelles et crosses reliant un culot en toupie. La ceinture est munie de 3 poignées mobiles. Le plateau en relief est orné d'une scène mythologique avec la mention latine : "AETAS AUREA" d'après le titre d'une eau-forte de tempesta. Ce motif avait été créé par LEVILLAIN, graveur en médailles (D. : 9,4 cm) dont un exemplaire est conservé au Petit Palais à Paris. Signature F. LEVILLAIN sur la vasque et signature de F. BARBEDIENNE sur la base du piétement. H. : 87 cm D. de la vasque : 51 cm Note : un même guéridon à patine dorée seulement à été proposé à la vente Sotheby's Paris (PF 1311) le 7 novembre 2013
Mes ordres d'achat