Secrétaire à abattant en marqueterie bois... - Lot 398 - Chayette & Cheval

Lot 398
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Secrétaire à abattant en marqueterie bois de rose, citronnier, palissandre et ébène Les côtés sont marquetés à deux petits panneaux de bouquets de fleurs. Les montants avant sont à pans coupés à cannelure simulée. `La façade droite ouvre à un tiroir marqueté de losanges et culots de feuillage. Un abattant avec tenture supportant des instruments de musique et deux colombes en bec, avec deux petits vantaux à bouquet de fleurs. L’abattant cache quatre layettes et les deux petites portes du bas cachent deux layette et un tiroir coffre ( dont la serrure est démontée). Époque Louis XVI H. 140,5 cm L. 78 cm Pr. 37,5 cm Marqueterie à reprendre. Quelques manques de marqueterie sur les encadrements mais pas sur les motifs. Le dessus de marbre du Languedoc est à cavet et d’époque. Il est cassé en quatre morceaux, sans manque.
Mes ordres d'achat