Belle armoire bordelaise en acajou Les montants... - Lot 407 - Chayette & Cheval

Lot 407
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
Belle armoire bordelaise en acajou Les montants sont arrondis, cannelés et rudentés avec asperges de bronze. Les pieds sont tournés à deux moulures. Elle ouvre à deux portes à deux panneaux finement moulurés. La corniche très fine est à petites moulures à bec de corbin. La très belle serrurerie en acier à crémone et deux pennes est complète. Quatre étagères en bois. Époque Louis XVI Ce très beau modèle a été réalisé à la toute fin du XVIIIème siècle, vers 1790 H. 210 cm L. 131 cm PR. 47,5 cm Le côté gauche fendu et a été fermé avec des queues d’arondes dans l’épaisseur. Le manque concernant la corniche à gauche existe, et celui de droite manquant.
Mes ordres d'achat