Grand Christ en noyer sculpté et polychromé.... - Lot 339 - Chayette & Cheval

Lot 339
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Grand Christ en noyer sculpté et polychromé. Tête inclinée sur l’avant, chevelure avec raie médiane et mèches ondulées tombant sur la nuque, yeux clos, barbe bifide, cotes marquées, abdomen légèrement gonflé, périzonium court, jambes à la musculature dessinée, pieds superposés. Polychromie montrant les coulées de sang. Espagne, fin du XVe siècle H. : 88 cm (manque les bras, usures) Soclé
Mes ordres d'achat