Rare écran de foyer en bois très richement... - Lot 269 - Chayette & Cheval

Lot 269
Estimation :
300 - 500 EUR
Rare écran de foyer en bois très richement sculpté sur les deux faces Les pieds en crosse sont à deux têtes de lion et feuillage. Le montants sont sculptés à toutes faces de rinceaux fleuris. Le sommet forme un petit chapiteau de feuillages. Il présente une tapisserie d’origine, à décor d’animaux fantastiques rose et vert et sommet cintré. Travail indo-portugais vers 1850-70, vraisemblablement pour le marché anglais. H. 100,5 cm L 59,5 cm Prof. des patins 48,5 cm
Mes ordres d'achat