Montre à ancre en argent signée 'Sellar Reading'... - Lot 134 - Chayette & Cheval

Lot 134
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 620EUR
Montre à ancre en argent signée 'Sellar Reading' N° 33727, vers 1850. Cadran en émail blanc, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles 'Breguet' en acier bleui; mouvement en laiton doré à platine entière, coq à pied gravé, échappement à ancre latéral, balancier compensé, échelle de régulateur en argent, piliers tournés; boîtier en argent guilloché, cuvette gravée d'une dédicace 'Presented to Detective William Taulman by inhabitants of Reading, as a testimonial of his Vigilance & courage in assisting in the capture of "John Owen", the Uxbridge murderer, 24 May 1870'. D. 46mm. Avec son étui en chagrin doublé de velours rouge. Provenance: Vente Antiquorum, The Art of British Horology, Genève 21 October 1995 La dédicace de cette montre fait référence à un fait-divers qui défraya la chronique en Grande-Bretagne en mai 1870. Dans le village de Denham, un certain John Owen massacra son ancien employeur, un forgeron, ainsi que toute sa famille, à coups de masse. Au cours de son arrestation, le policier William Taulman fit preuve d'un courage exceptionnel en réussissant à désarmer l'assassin. Les habitants de Reading, dont Taulman était originaire, lui offrirent cette montre en hommage à son héroïsme.
Mes ordres d'achat