Montre à duplex en or signée 'E & F Droz... - Lot 139 - Chayette & Cheval

Lot 139
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Montre à duplex en or signée 'E & F Droz from Locle N° 1411', vers 1840. Cadran en émail blanc, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles 'Breguet' en acier bleui; mouvement à ponts et à demi-platine empierré en laiton doré, échappement duplex, balancier plat en laiton avec compensation thermique 'Breguet'; boîtier en or guilloché le fond marqué 'Maria Green', lunettes ciselées. D. 48mm. Montre faite sur commande pour un client anglais: toutes les indications techniques sont écrites en anglais.
Mes ordres d'achat