Mouvement d'une montre à verge à répétition... - Lot 244 - Chayette & Cheval

Lot 244
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Mouvement d'une montre à verge à répétition des quarts signé 'Daniel Quare London 816', premier quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier bleui; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé avec pivot en pierre, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers coniques, cache-poussière, batte gravée. D. 40mm.
Mes ordres d'achat