Montre à verge en argent à répétition à toc... - Lot 245 - Chayette & Cheval

Lot 245
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Montre à verge en argent à répétition à toc des 5 minutes signée 'Fran[ci]s Gregg London 540', vers 1720. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajouré; mouvement en laiton doré, coq à pied ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques, batte gravée; boîtier en argent uni portant les poinçons de Paris pour 1758 probablement construit expressément pour cette montre. D. 53mm. Pour une description détaillée de cette montre, voir Adolphe Chapiro, 'Montre de Francis Gregg à Londres avec un mécanisme primitif de répétition des 5 minutes', Bulletin d'ANCAHA, 72 1995, 5-14. D'après lui le mécanisme de la répétition rappelle celui d'une répétition des minutes, et se distingue d'autres répétitions des cinq minutes par le remplacement en son centre de l'étoile habituelle à quatre bras avec quatorze entailles par une came à quatre bras portant chacun trois crans.
Mes ordres d'achat